Легенды датского дизайна в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 12.04.2017 по 11.06.2017

В ГМИИ им. А.С. Пушкина 12 апреля 2017 года открывается выставка «Легенды датского дизайна», подготовленная Московским музеем дизайна совместно с Королевской библиотекой Дании (Копенгаген) и Dansk Møbelkunst Gallery (Копенгаген).

Дизайн занимает важное место и в экономике страны, и в повседневной жизни каждого датчанина. Работы датских дизайнеров стали классикой и по-настоящему знаковыми предметами ХХ века. Дизайн – это значительная часть «индивидуальности» Дании, стиля и образа жизни ее граждан.

На выставке будут представлены восемь самых известных стульев от восьми именитых датских дизайнеров – Арне Якобсена, Ханса Дж. Вегнера, Бёрге Могенсена, Кааре Клинта, Финна Юля, Греты Ялк, Поля Кьерхольма и Вернера Пантона, а также легендарный светильник ARTICHOKE Поля Хеннингсена. Экспозиция будет дополнена рисунками, чертежами, эскизами, рекламными постерами, архивными фото- и видеоматериалами, которые расскажут об истории создания каждого стула и его авторе. Цель, которую ставят перед собой кураторы выставки, – дать представление о классическом датском дизайне на примере предметов, с которыми он в первую очередь ассоциируется у российского зрителя, рассказать о том, что сделало Данию одной из лидирующих стран в области дизайна.

Больше информации Вы найдет на сайте музея: «Легенды датского дизайна»

Напоминаем, что для участников АДДИ предусмотрено льготное посещение выставки (необходимо предъявить удостоверение участника Ассоциации).

апрель 2017
МОСКВА